Evaluadores y Jueces

La Junta de Evaluación estará compuesta por:
  • La Junta de Jueces y
  • Los equipos de evaluadores
  • El desempeño de los integrantes de la Junta de Evaluación tendrá carácter ad-honorem.

    La Junta de Jueces estará compuesta por no menos de tres ni más de nueve miembros y será renovado anualmente un tercio de sus integrantes. La designación como Juez tendrá una validez de tres años, pudiendo volver a desempeñar dicha función una vez transcurrido un período desde su última actuación.

    La designación en el cargo de Evaluador tendrá validez hasta el 31 de diciembre del año en que fue nombrado, pudiendo presentarse como postulante a las sucesivas selecciones.

Funciones de los integrantes de la Junta de Jueces:
  • Seleccionar a los ganadores analizando las presentaciones de los postulantes y los informes de consenso y visita de los evaluadores
  • Definir los puntajes mínimos para superar cada una de las etapas del proceso de evaluación.
  • Colaborar en la mejora continua del funcionamiento del Proceso de Premiación
  • Aprobar los Informes de Retroalimentación a ser remitidos a los postulantes del Premio.
Las funciones del Evaluador serán:
  • Analizar y evaluar individualmente los Informes de Calidad presentados por los postulantes.
  • Participar en la etapa de consenso.
  • Efectuar las visitas a las unidades, organismos o entes que le sean asignados.
  • Proponer mejoras al sistema de evaluación.
Los Evaluadores Principales tendrán además las siguientes responsabilidades adicionales:
  • Redactar los informes de retroalimentación que se remitirán a los postulantes.
  • Evaluar a los miembros de su equipo
IV.1.Selección de Jueces y Evaluadores

La selección de los miembros de la Junta de Evaluación se realizará por convocatoria pública y estará dirigida a especialistas provenientes de los sectores público y privado.

La función es ad-honorem y en caso de resultar elegido deberá disponer de 1 día para realizar la reunión de consenso durante el mes correspondiente y de 3 días para realizar la visita al organismo postulante durante el mes indicado en el cronograma. La carga máxima de trabajo incluyendo la evaluación individual del caso, oscila normalmente entre los 50 y 80 horas anuales.

IV.2.Perfil requerido para Juez del Premio Nacional a la Calidad

El perfil requerido para Juez del Premio Nacional a la Calidad deberá contemplar los aspectos definidos en el perfil del Evaluador y aspectos actitudinales y de trayectoria que aseguren un amplio conocimiento del Estado y experiencia que lo habilite para reconocer el cumplimiento de los objetivos definidos en la Ley Nº 24.127.

Se considerará importante como antecedente el ejercicio de funciones de Evaluador Principal

IV.3.Perfil de Ingreso del Evaluador
El perfil profesional de los Evaluadores será el siguiente:
  • Título Profesional
  • Dos (2) años de experiencia en gestión de calidad.
  • Tres (3) años de experiencia de trabajo en Instituciones Estatales excluida la docencia.
  • Capacidad para trabajar en equipo
  • Conocimientos o actuación en relación con algunos o varios de los siguientes temas: Malcolm Baldridge Award, Presidential Award (Federal Quality Institute, IRS), Premio Nacional a la Calidad de la República Argentina (Sectores Público o Privado), Premios a la Calidad de cualquier otro país.
  • Actividades de Total Quality Management en el Estado, Empresas u ONG’s.
  • Actividades relacionadas con la implantación o seguimiento de Normas ISO 9000, 14000, etc. o sus equivalentes inglesas o americanas.
  • Actividades de auditoría, desarrollo organizacional, etc.
  • El postulante deberá presentar una carta de referencia que acredite que ha estado actuando en el campo de la calidad en los últimos tres años.
  • Los Jueces deberán ser profesionales y acreditar todas las condiciones requeridas a los evaluadores y las siguientes:
    • Tres (3) años de experiencia como evaluador
    • Nueve (9) años de trabajo en Instituciones Estatales, excluida la docencia.

Quienes resulten seleccionados en el proceso deberán firmar la Declaración Jurada de compromiso del evaluador

IV.4 Proceso de Selección de Evaluadores

El Proceso de Selección constará de las siguientes actividades:

  • Recepción de los antecedentes.
  • Análisis y evaluación del curriculum en base al perfil previamente definido
  • Realización de entrevistas personales pautadas a aquellos postulantes que se presenten por primera vez.
  • Selección de los candidatos que realizarán la resolución de un caso de estudio sobre la base de los criterios del Premio Nacional a la Calidad en la Administración Pública.
  • La Secretaría Técnica remitirá a los candidatos seleccionados el caso a resolver.
  • Dictado del Taller de Entrenamiento al que asistirán los candidatos que hayan resuelto y aprobado el caso de estudio. La duración del mismo es de tres días y se realizará en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
  • Concurrencia y aprobación del Taller por parte de los postulantes
  • Elaboración del Orden de Mérito por parte de la Secretaría Técnica del Premio Nacional a la Calidad.
  • Selección final de la nómina de los Evaluadores Principales y Evaluadores
IV.5.Condiciones de Inscripción

El postulante a evaluador deberá cargar en la plataforma el Curriculum Vitae en el formato solicitado. El curriculum tendrá carácter de Declaración Jurada, deberá ser sucinto y actualizado, y deberán figurar los siguientes datos:

  • Apellido y nombre, Título, medio de contacto (e-mail, fax, teléfono, dirección)
  • Datos Personales
  • Conocimiento y experiencia referente al Premio Nacional a la Calidad y/o a los Premios Presidential Award, Malcolm Baldridge, Deming, Citizen Chart o sus similares latinoamericanos Cada postulante será evaluado por 2 Jueces, sobre la base de la información brindada por la Secretaría Técnica.
  • Procesos de implantación de Mejora continua, calidad total, Kaizen, TQM etc. en los que haya participado.
  • Procesos de implantación de Normas ISO, BS, IRAM, ASQC, etc. en los que haya participado.
  • Auditorías realizadas en referencia a lo anterior.
  • Capacitación dictada sobre dichos temas.
  • Capacitación formal e informal recibida sobre dichos temas con detalle de las fechas y duración de las actividades en horas.
  • Referencias con datos de ubicación.
  • Toda otra información que estime corresponda
IV.6.Contenidos básicos a desarrollar en el Taller de Entrenamiento
  • El Estado Nacional. Marco normativo
  • Gestión de calidad
  • Bases del Premio
  • Compromiso del evaluador
  • Normas de conducta. Evaluación de desempeño del evaluador
  • Cronograma de trabajo
  • Evaluación individual del Informe de Calidad del organismo.
  • Detección de fortalezas y oportunidades de mejora
  • Criterios de puntuación
  • Instrumentos de evaluación del postulante
IV.7.Metodología de Capacitación y Actualización
  • Presentaciones audiovisuales interactivas
  • Análisis de casos
  • Dinámica en grupos
IV.8.Selección Final
  • Aprobación del Taller de Entrenamiento
  • Calificación final en función del mérito
  • Firma del compromiso ético como evaluador
IV.9 Perfil de Egreso

El ejercicio de las funciones de Evaluador del Premio Nacional a la Calidad en la Administración Pública implica la incorporación de habilidades para evaluar la gestión de calidad de un organismo, teniendo en cuenta las bases del Premio, las características propias del sector público y la dinámica de análisis y consensos previstos.

Obligaciones de los Jueces:
  • Concurrir a las reuniones de la Junta de Jueces que se desarrollen durante el proceso de premiación.
  • Concurrir al Taller de Entrenamiento de Evaluadores a fin de tener contacto individual directo con los postulantes a lo largo de toda la actividad con el objeto de conocer el desempeño de cada postulante a evaluador en el desarrollo de la actividad del Taller, asegurarse de su nivel de preparación y evaluar los contenidos de la capacitación recibida.
  • Concurrir a las reuniones citadas para actualizar las Bases del Premio
  • Participar de la Revisión Anual del proceso de Premiación
  • Cumplir el Código de Ética.
Obligaciones de los Evaluadores:
  • Cumplir con todas las etapas del proceso de evaluación en tiempo y forma.
  • Participar en el entrenamiento de futuros integrantes de la Junta de Evaluación.
  • Cumplir con el Código de Ética.
  • Participar de la Revisión anual del proceso de premiación.
Junta de Evaluación - Año 2010

Jueces: – Cdr. BERMAN Josué Isaac, Ing. CIOLLI Jorge, Ing. DÍAZ ANDRADE Alejandro, Ing. KALBERMATTEN Griselda Guadalupe, Ing. MARTÍNEZ Carlos Alberto, Lic. MORENO VAI Oscar, Dr. RICO Ruben Roberto, Ing. SCOTTON Osvaldo José, Ing. VEITZMAN Julia Silvia

Junta de Evaluación - Año 2010

Evaluadores: – Ing. ANGULO Laura Carmen, Arq. BOLINO María Marcela, Ing CASAS Roberto Luis, Lic. DE ROSE Adriana Elena, Dra. ELIOSOFF Nilda Miriam, Lic. FRIGERI Graciela, Ing. GUILLERAT Mónica Patricia, Lic. IGLESIAS Cristina, Ing. KADENER Lucas, Lic. MAZZA Marta, Ing. MICELI Graciela, Lic. PAPURELLO Norma María, Ing. PILUSO Gisela Edith, Ing. QUEVEDO Rubén Marcelo, Lic. RAMOS Silvia Adriana, Lic. VAZQUEZ Ana María

Junta de Evaluación - Año 2011

Jueces: – Ing. CIOLLI Jorge, Ing. DÍAZ ANDRADE Alejandro, Ing. MARTÍNEZ Carlos Alberto, Lic. MORENO VAI Oscar, Dr. RICO Ruben Roberto, Ing. SCOTTON Osvaldo José, Ing. RADANO Eduardo; Lic. HIRSCH Ana; Lic. CARCAVALLO Eduardo

Evaluadores: – AGUERRE GUEVARA Javier; ALDERETE Mariano Leopoldo; BERSTEIN Erika Paola; CARRACHINO Hugo Oscar; CASAS Roberto Luis; DE ROSE Adriana Elena; ESCUDERO Rodrigo Pablo; FELIPE Alejandra Laura; FRIGERI Graciela; GONZÁLEZ Susana Graciela; GUILLERAT Mónica Patricia; HÖNIG Eduardo Leopoldo; IGLESIAS Cristina; JEREZ Mariano Javier; MAZZA Marta Graciela; MEI Silvia Adriana; MICELI Graciela; MINICH Adolfo; MUZIO Edgardo Rubén; PAPURELLO Norma María; PICASSO Andrea Ortiz; PILUSO Gisela Edith; PINTO Sara Alicia; QUEVEDO Rubén Marcelo; RAMOS Silvia Adriana; REARTES Ana Inés; REMEDI Jorge Omar; SCHINDER Eduardo; SIMARI Ricardo Ismael; VAZQUEZ Ana María

Junta de Evaluación - Año 2012

Jueces: – PITTALUGA Roberto Rubén; FERRARI Maria Cristina; RAMOS Silvia Adriana; RADANO Eduardo H.; HIRSCH Ana; CARCAVALLO Eduardo; RICO Ruben; Moreno Oscar; DIAZ ANDRADE Alejandro;

Evaluadores: – Lic. Administración AGUERRE GUEVARA J.; Mg. Políticas Públicas AMAD Fernando; Ingeniera Química AMBRUSTOLO Mariela B.; Ing. Hídrico BELLO Eduardo Rafael; Lic. Rel. Industriales BERSTEIN Erika Paola; Abogada BLASCO Daniela; Lic. Administración BRUGNOLI María Soledad; Agrónomo BUSTAMANTE Juan F.; Lic. en Administración BUSTOS Alejandro; Lic. en Administración CABRERA Alicia del C.; Ingeniero en Calidad CANALE Jorge Miguel; Abogada CANSINO Raquel Rosario; Lic. en Sociología CARRACHINO Hugo Oscar; Abogada CASALI Analía; Ingeniero Químico CASAS Roberto Luis; Ing. en Calidad DE ROSE Adriana Elena; Lic. en Alimentos DROZD BORELLI Daiana G.; Medica ELIOSOFF Nilda Miriam; Analista en Sistemas ESCUDERO Rodrigo Pablo; Abogada FELIPE Alejandra Laura; Prof. Especialista FRIGERI Graciela; Abogado GAITAN DIEZ Lionel M.; Abogado HEMSANI Sergio; Arquitecto HÖNIG Eduardo Leopoldo; Medica IBERO María de las M.; Psicóloga ISNALDI Carla; Ing. Químico KADENER Lucas; Lic. Cs. Políticas KRYSKOWSKI Juan Pablo; Lic. Org. Industrial LUCERO Pabla Sonia; Abogada MAMBLONA Patricia E.; Lic. en Sistemas MARTÍNEZ Cristina Inés; Lic. Químicas MAZZA Marta Graciela; Lic. Administración MINICH Adolfo; Ingeniero Electromecánico MUZIO Edgardo Rubén; Ing. Química NIÑO GOMEZ Alicia C.; Lic. Psicología PAPURELLO Norma María; Abogada PAWLISKA Andrea María; Magister en Políticas PICASSO Andrea ORTIZ; Ingeniera Industrial PILUSO Gisela Edith; Lic. En Sociología PITTALUGA Florencia A.; Abogada PODESTA Flavia; Ingeniero en Calidad QUEVEDO Rubén Marcelo; Abogado RILO Juan Manuel; Ing. en Sistemas RIQUELME PASTOR E.J; Ingeniero Químico RODRIGUEZ Gerardo A.; Cap. Nav. Lic. Sistemas ROMERO Ricardo Alberto; Lic. Administración SANCHEZ DANSEY María A.; Lic. Administración SANDOBAL Mónica A.; Exp. en Turismo SIMARI Ricardo Ismael; Lic. Administración SOMOZA Carolina; Lic. en Químicas VAZQUEZ Ana María; Dra. Química VÁZQUEZ Cristina

Junta de Evaluación - Año 2013

Jueces: – Horacio Cao; Lic. Graciela Perrone; CANALE Jorge; PITTALUGA Roberto Rubén; FERRARI Maria Cristina; RAMOS Silvia Adriana; RADANO Eduardo H.; HIRSCH Ana; CARCAVALLO Eduardo

Evaluadores: – Javier Luciano AGUERRE GUEVARA; Eduardo Rafael BELLO; Roberto Luis CASAS; Graciela María FRIGERI; Mónica Patricia GUILLERAT; Sergio HEMSANI; Eduardo Leopoldo HÖNIG; Mariano Javier JEREZ; Lucas KADENER; Marta Graciela MAZZA; Silvia Adriana MEI; Graciela MICELI; Adolfo MINICH; Alicia C NIÑO GÓMEZ ; Norma PAPURELLO; Susana Irene PASSAGGIO; Andrea Ortiz PICASSO ; Gisela Edith PILUSO; Rubén Marcelo QUEVEDO; ROMERO Diana Norma; CASALI, Analía Verónica; Eduardo SCHINDER Mariela Beatriz AMBRÚSTOLO; Daniela BLASCO; Guillermo Cristián CHAPERON; Adriana Elena DE ROSE; Daiana Graciela DROZD BORELLI; Rodrigo Pablo ESCUDERO; Alejandra Laura FELIPE; Pabla Sonia LUCERO; Federico ROVIRA; Natalia Carolina SAUER; Silvia Andrea ALOI BARBERÁN; María Cecilia GARCÍA; Gonzalo LASSAGA; Juan Rosario QUIROGA; Nicolás Álvaro ROBATTO; Nora Natalia ROSSETTI; Fabián Alejandro SCHREIBER;

Evaluadores en entrenamiento: – Sara Adela BÉJAR DEGLANE; Emiliano CHICO; Nicolás DE LA CRUZ; Leonel José FERNÁNDEZ; Carla ISNALDI; Ignacio JÁUREGUI; Cristina Inés MARTÍNEZ; María Eugenia MOLINA WELLIG; Gladys Leonor RAPANELLI; Andrea Carla RODRÍGUEZ; María Mercedes RODRÍGUEZ LAUANDOS; María Emilia SANÍN MILIÁN; María Florencia STANCANELLI; Ana María VIVES

Junta de Evaluación - Año 2014

Jueces: – RAMOS Silvia Adriana; FERRARI Maria Cristina; PITTALUGA Roberto Rubén; CANALE Jorge; PERRONE Graciela; CAO Horacio; CANALE, Jorge; ELIOSOFF Nilda Miriam; ABELARDO Servin; CELIA Gramon

Evaluadores: – BELLO Eduardo; FRIGERI, Graciela; HEMSANI, Eduardo; HÖNIG Eduardo; IGLESIAS Cristina; KADENER Lucas; MAZZA, Marta; MICELI, Graciela ; PASSAGGIO Susana; PILUSO, Gisela; QUEVEDO, Marcelo; SCHINDER, Eduardo; AGUERRE Javier Luciano; ALOI BARBERÁN Silvia Andrea; AMBRÚSTOLO, Mariela Beatriz; BLASCO Daniela; CARRACHINO, Hugo Oscar; CASAS, Roberto Luis; CHAPERÓN, Guillermo Cristián; CHICO, Emiliano; COFANO, Francisco; DE LA CRUZ, Nicolás; DE ROSE, Adriana; DROZD BORELLI, Daiana Graciela; ESCUDERO Rodrigo Pablo; FELIPE Alejandra Laura; FERNANDEZ FAYOLLE, Pablo Manuel; GARCÍA María Cecilia; GARVIE Alejandro; ISNALDI, Carla; LASSAGA, Gonzalo; MANRIQUE, Cecilia Beatriz; MARINO, Analía Virginia; MARTÍNEZ Cristina Inés; MEI, Silvia; MINICH, Adolfo; MUÑOZ, María Daniela; NIÑO GOMEZ, Alicia; NOGUES LASCANO, Gastón Adolfo; PEREZ, José Manuel; PICASSO Andrea Ortiz; PLACENTI, Francisco Alberto; PODESTÁ Flavia; PURITA, Analía; RILO Juan Manuel; RODRIGUEZ Andrea Carla, SANCHEZ, Jorge Sebastián; SAUER Natalia Carolina; SCHREIBER, Fabián; SEIJAS Marcelo Alejandro; SOMOZA Carolina; TORRÁS, María Alejandra; VAZQUEZ, Cristina; VILANOVA, Silvia; VIVES, Ana María Del Rosario; WAGNER Mariela; WOITES, Gladys; YOAN, Yamila

Evaluadores en entrenamiento: – ATTA, Carlos; AVILA, Azucena Beatriz; BENGOECHEA Lorena; DALMASSO, Pablo; ERTOLA Donina María; LUCCA, José Miguel; MEREGALLI, María Luz; MOLINA WELLIG, María Eugenia; PAWLOSKY, Dana; SAUDINO, Martina; VILLANI, Verónica

Junta de Evaluación - Año 2015

Jueces: – Ing. CANALE Jorge; Lic. CAO Horacio; Dra. ELIOSOFF Nilda Miriam; Lic. GRAMÓN Celia; Lic. RAMOS Silvia Adriana; Dr. PITTALUGA Roberto; Dr. SERVÍN José A.

Evaluadores Principales: – BELLO Eduardo Rafael; CASAS Roberto Luis; ESCUDERO Rodrigo Pablo; HEMSANI Sergio; KADENER Lucas; MAZZA Marta Graciela; MINICH Adolfo; MORENO Oscar; PAPURELLO Norma; PINTO Sara Alicia; TOSI Lidia

Evaluadores: – ACOSTA Maria Florencia; AGUERRE Javier Luciano; ALOI BARBERÁN Silvia Andrea; AMBRÚSTOLO Mariela Beatriz; BENGOECHEA Lorena E.; BERTOGLIO Mariana; CALAVIA Marcelo; CARRACHINO Hugo Oscar; COFANO Francisco N.; CHAPERON Guillermo Cristián; CHICO Emiliano; D'AMICO Beatriz Noemi; DE LA CRUZ Nicolas; DE ROSE Adriana Elena; DI COSTA Juan Ricardo; DÍAZ Hector Ricardo; DROZD BORELLI Daiana Graciela; FERREYRA Maria Ivana; FRIGERI Graciela; GAGEY Luis Enrique; GARCIA Maria Cecilia; GUILLERAT Mónica Patricia; HÖNIG Eduardo; KRYSKOWSKI, Juan Pablo; LIEBRECHT Andrea Gisele; LOBETO Jorge; LUCUIX Maria Beatriz; MANRIQUE Cecilia Beatriz; MARTÍNEZ Cristina Inés; MEI Silvia Adriana; MEREGALLI Maria Luz; MOLINA Wellig Maria Eugenia; MUÑOZ Luciana; NOGUES LASCANO Gaston Adolfo; ORTIZ PICASSO Andrea Ortiz; PAWLOSKY Dana; PÉREZ José Manuel; PILUSO Gisela; PLACENTI Francisco Alberto; REINAUDI Roxana Valeria; RIQUELME Eduardo; RODRIGUEZ Andrea Carla; SAUDINO Martina; SCHINDER Eduardo; SCHREIBER Fabián Alejandro; SUSINI Juan Jose; TEXIDOR María Silvia; TIRELLI Graciela Norma; WAGNER Mariela; ZOTTA DESBOEUFS Néstor Gastón

Postulantes en entrenamiento: – BERTON Valentina; CASTIELLA Laura; CHIAPPARO Alejandro Adrian; DE CARIA Selene; GUTIERREZ Lucas David

Junta de Evaluación - Año 2016

Jueces: – Dra. AULICINO Margarita; Lic. CASERMEIRO María Beatriz; Dra. ELIOSOFF Nilda Miriam; Lic. GRAMÓN Celia; Ing. KADENER Lucas; Ing. MARTÍNEZ Carlos Alberto; Dr. MAZZA Domingo José; Ing. QUEVEDO Rubén Marcelo; Dr. SERVÍN José A.

Evaluadores Principales: – HEMSANI, Sergio; TOSI, Lidia; PLACENTI, Francisco Alberto; MAZZA, Marta; PAPPURELLO, Norma

Evaluadores: – GUILLERAT, Mónica; LOBETO, Jorge; VIVES, Ana; SUSINI, Juan José; WAGNER, Mariela; BERTOGLIO, Mariana; SCHREIBER, Fabián; DIAZ, Héctor; GELMI, Paula; ESCUDERO, Rodrigo; ORTIZ PICASSO, Andrea; HÖNIG, Eduardo; CHAPERON, Guillermo; AMBRUSTOLO, Mariela; GAGEY, Luis; RIVERO IWASITA, Marta; CARBAJAL, Ana; CASAS, Roberto; PILUSO, Gisela; MEI, Silvia; AGUERRE, Luciano; DI COSTA, Juan; ALOI BARBERAN, Silvia; PERALTA, Laura; MAMANI, José Luis; LENCINA, Silvia; SUASNABAR, Laura; MICELI, Graciela; D’ AMICO, Beatriz; TIRELLI, Graciela; LUCUIX, María Beatriz; LIEBRECHT, Andrea; GARCIA, María Cecilia; SCOFANO VANNI, Matías; SANCHEZ TRAPES, Ricardo; GORINI, Irene; MARTINEZ, Cristina; DROZD BORELLI, Daiana; NOGUES LASCANO, Gastón; PAWLOSKY, Dana; TEXIDOR, María Silvia; FERNANDEZ, Silvia; VESPOLI, Silvia; GIBON MAZZOLLA, María Aurelia

Postulantes en entrenamiento: – CLUA, Magdalena; RUGGIERO, Vanesa; SCOTILLO, Eliana; LUNA, Mariela; CARUS ZEGA, Gabriel; GONZALEZ UELTZEN, Gastón